অস্থিরতা কাটছে শেয়ারবাজারে, বড় উত্থানের ইংগিত
দীর্ঘদিন যাবত দেশের শেয়ারবাজারে লেনদেন ও সূচকে এক ধরনের অস্থিরতা বিরাজ করছিল। গত সপ্তাহেও শেয়ারবাজারের লেনদেন পাঁচ’শ কোটি টাকার ঘরে অবস্থান করছিল এবং অস্থিরতাও সমানতালে বিরাজমান ছিল।
শেয়ারবাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের (বিএসইসি) নতুন চেয়ারম্যান খন্দকার রাশেদ মাকসুদের যোগদানের পর লেনদেন যেমন বাড়তে শুরু করেছে, তেমনি সূচকও ইতিবাচক হতে শুরু করেছে। সর্বোপরি শেয়ারবাজারে কৃত্তিম তৈরি অস্থিরতাও কমতে শুরু করেছে।
এই বিষয়ে শেয়ারবাজারের টেকনিক্যাল অ্যানালিস্ট জয়ন্ত দে বলেন, দীর্ঘদিন যাবত দেশের শেয়ারবাজার স্ট্র্যাকচারাল উইকনেসের বৃত্তে আটকে ছিল। এখন ধীরে ধীরে শেয়ারবাজার স্ট্র্যাকচারাল উইকনেস থেকে বের হতে শুরু করেছে। এতে সামনে অগ্রসর হওয়ার একটি শক্তিশালী ভিত তৈরি হচ্ছে। যা অগ্রসর শেয়ারবাজারের জন্য একটি ভালো লক্ষণ।
বাজার বিশ্লেষণে দেখা যায়, গত কিছুদিন যাবত লেনদেনের শুরুতেই শতাধিক কোম্পানির লাখ লাখ শেয়ার দিনের সর্বনিম্ন দরে বিক্রেতার ভূমিকায় দাঁড়িয়ে যায়। এতে লেনদেনের শুরুতেই বিনিয়োগকারীদের মধ্যে এক অজানা আতঙ্ক ভর করে বসে। যা দিনভর অব্যাহত থাকে।
বিএসইসির নতুন চেয়ারম্যানের ফ্লোর প্রাইস তোলার সাহসী পদক্ষেপের কারণে এখন আর সেই আতঙ্ক নেই। এখন স্বাভাবিক লেনদেনে বাজার শুরু হচ্ছে। আবার স্বাভাবিক লেনদেনে বাজার ক্লোজ হচ্ছে। এতে বাজারে স্বাভাবিক পরিবেশ ফিরছে এবং বিনিয়োগকারীদের আস্থাও বাড়তে শুরু করেছে।
কোন মন্তব্য নেই