শেখ হাসিনা ও তার বোনের লাল পাসপোর্ট ‘ইনভ্যালিড' - TIMES EXPRESS | টাইমস এক্সপ্রেস is an interactive news portal

নিউজ ফাস্ট

শেখ হাসিনা ও তার বোনের লাল পাসপোর্ট ‘ইনভ্যালিড'

 

বাংলাদেশে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও তার মন্ত্রিসভা এবং সংসদ সদস্যদের লাল পাসপোর্ট প্রত্যাহার করা হয়েছে।


স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সুরক্ষা সেবা বিভাগের সিনিয়র সচিব মো: মশিউর রহমান বিবিসি বাংলাকে বলেন, পদে না থাকলে তিনি আর লাল পাসপোর্ট পাবেন না। পদের বিপরীতে লাল ডিপ্লোমেটিক পাসপোর্ট দেয়া হয়। ফলে সেটা আর পাবেন না।


লাল পাসপোর্ট প্রত্যাহার করা হলে কেউ আর ব্যবহার করতে পারবেন না বলে জানান মশিউর রহমান।


কারণ এই প্রত্যাহার অনলাইনে করা হয়েছে। আমাদের এটাতো ই-পাসপোর্ট, এটাকে সিস্টেম থেকে প্রত্যাহার করা হয়েছে। এখন আমাদের ইমিগ্রেশন দিয়ে এই পাসপোর্ট দিয়ে কেউ যেতেই পারবেন না।


সুরক্ষা বিভাগ ছাড়া পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ও লাল পাসপোর্ট ইস্যু করে থাকে। দুই মন্ত্রণালয়কেই এই পাসপোর্ট প্রত্যাহারের নির্দেশ দেয়া হয়েছে বলে জানান তিনি।


একইসাথে দেশের বাইরেও কেউ যাতে এই পাসপোর্ট ব্যবহার করতে না পারেন সেক্ষেত্রে ইন্টারপোলের মাধ্যমে বাকিটুকু বাস্তবায়ন করতে হবে বলে জানান মশিউর রহমান।


সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও তার বোন শেখ রেহানার পাসপোর্টের অবস্থা তাহলে কী হবে এমন প্রশ্নে তিনি বলেন,উনি তো আমাদের দেশ থেকেই এক্সিট হয়ে যান নাই। এয়ারপোর্ট বা কোনো পোর্ট থেকে এক্সিট হওয়া লাগবে না? সেটা তো হনই নাই।


তাহলে তো এমনিতেই পাসপোর্ট ইনভ্যালিড, আইনগতভাবেই ইনভ্যালিড। ওই দেশে এন্ট্রি কীভাবে হইছে তাও জানি না। যদি এন্ট্রিও প্রপারলি না হয়, তাহলে এক্সিট-এন্ট্রি কোনোটাই হয় নাই। তাহলে পাসপোর্ট এমনেই ব্যবহারের অনুপযোগী হয়ে যায়’ বলেন মশিউর রহমান।


গত ৫ আগস্ট শেখ হাসিনা পদত্যাগ করে তার বোন শেখ রেহানাকে নিয়ে দেশ থেকে ভারতে চলে যান।


সূত্র : বিবিসি

কোন মন্তব্য নেই