যোগ্য উত্তরসূরি পাওয়ার আগ পর্যন্ত ইলোন মাস্কই টুইটার সিইও
গতকাল এক টুইটে মাস্ক লেখেন, দায়িত্ব গ্রহণের মতো বোকাসোকা কাউকে পাওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই টুইটার সিইওর পদ থেকে সরে দাঁড়াব। তখন আমি সফটওয়্যার ও সার্ভিস টিমই দেখভাল করব।
নানা বিতর্কের পর টুইটারপ্রধানের পদে থাকবেন কিনা, তা নিয়ে ভোটাভুটির আয়োজনও করেছেন ইলোন মাস্ক। এতে ভোট পড়েছে ১ কোটি ৭৫ লাখ ২ হাজর ৩৯১ জনের। এর মধ্যে ৫৭ দশমিক ৫ শতাংশ দায়িত্ব থেকে সরে যাওয়ার পক্ষে ভোট দিয়েছেন।
অক্টোবরে ৪ হাজার ৪০০ কোটি ডলারে অধিগ্রহণের পর থেকে মাইক্রোব্লগিং প্লাটফর্ম টুইটার পরিচালনা করে আসছেন এ বিলিয়নেয়ার। সে সময় থেকে এখন পর্যন্ত প্লাটফর্মটির শীর্ষ কর্মকর্তা থেকে কর্মীদের অনেকেই পদত্যাগ করেছেন বা অব্যাহতি নিয়েছেন। আগে দেয়া এক বিবৃতিতে মাস্ক জানিয়েছিলেন, তিনি টুইটারের প্রধান নির্বাহী হিসেবে দীর্ঘদিন থাকতে চান না। পাশাপাশি তিনি আশপাশে বিশ্বস্তদের নিয়োগ দিচ্ছেন। তাদের মধ্যে কারো কারো অভিমত, যেকোনো মুহূর্তে দায়িত্ব গ্রহণে তারা প্রস্তুত।
অধিগ্রহণের প্রথম দিকে ইলোন মাস্ক ওয়ার রুম বা ফিক্স ইট কমিটি তৈরি করেছিলেন। মূলত টুইটার পুনর্গঠনেই এর যাত্রা। কমিটিতে বিনিয়োগকারী ও পডকাস্টার জেসন ক্যালাকানিস ও পেপাল হোল্ডিংসের সাবেক নির্বাহী ডেভিড স্যাকস ছিলেন। নিজের টুইট অ্যাকাউন্টে একটি জরিপ পরিচালনা করেছিলেন ক্যালাকানিস। সেখানে তিনি নাকি স্যাকস টুইটার পরিচালনা করবেন, নাকি একত্রে কাজ করবেন সে বিষয়ে জানতে চান। স্যাকসের পক্ষে ৩১ শতাংশ ও ক্যালাকানিসের পক্ষে ৩৯ শতাংশ ভোট পড়েছে।
সংশ্লিষ্ট বিষয়ে জানার জন্য ক্যালাকানিসের সঙ্গে যোগাযোগ করা হলেও কোনো মন্তব্য পাওয়া যায়নি। অন্যদিকে ভোটের ফলকে সম্মান জানিয়ে এখনই টুইটারপ্রধানের পদ ত্যাগ করবেন কিনা, সে বিষয়ে ইলোন মাস্ক এখন ভিন্ন সুরে কথা বলছেন। যোগ্য কাউকে পাওয়ার আগে তিনিই দায়িত্ব পালন করে যাবেন বলে জানান।
ক্যালাকানিস ও স্যাকস টুইটারের ঊর্ধ্বতন কোনো পদের দায়িত্ব পালনের বিষয়ে অসম্মতি জানিয়েছেন। বিশ্লেষকদের ধারণা, টেসলা ও স্পেস এক্সপ্লোরেশন টেকনোলজিসের প্রধান নির্বাহী হিসেবে মাস্ক অন্যান্য প্রতিষ্ঠান থেকে মেধাবীদের নিয়োগ দিতে পারেন। এর আগেও ইলোন বৈদ্যুতিক গাড়ি উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠান টেসলা থেকে কর্মীদের টুইটারে নিয়ে এসেছেন বলে তথ্য রয়েছে। অস্টিনে অবস্থিত টেসলার কারখানায় ওমেদ আফসার প্রধান হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। তাকে পরবর্তী সময়ে স্পেসএক্সে স্থানান্তর করা হয়।
দ্য ফাইন্যান্সিয়াল টাইমসের মতে, শেরিল স্যান্ডবার্গ হয়তো এ পদের জন্য উপযুক্ত। তিনি দীর্ঘদিন ফেসবুকের চিফ অপারেটিং অফিসার হিসেবে কাজ করেছেন। প্লাটফর্মটির বাজার বিস্তার ও বিজ্ঞাপনের ব্যাপকতার জন্য তাকে কৃতিত্ব দেয়া হয়। স্যান্ডবার্গ যদি জোগদান না করেন তাহলে ফাইন্যান্সিয়াল টাইমস পেমেন্ট কোম্পানি স্কয়ারের মুখ্য আর্থিক কর্মকর্তা (সিএফও) সারাহ ফ্রায়ারের নাম জানিয়েছে।
আগে দেয়া এক বিবৃতিতে মাস্ক জানিয়েছিলেন, টুইটারের প্রধান হিসেবে তিনি একজন প্রযুক্তিবিদকে চান, যার সফটওয়্যারের পাশাপাশি সার্ভার সম্পর্কেও অভিজ্ঞতা রয়েছে। কেননা এসব অংশই টুইটারের ব্যবসার প্রধান অংশ।
কোন মন্তব্য নেই