নতুন নিয়ম! স্নাতক হতে গেলে ১০টি গাছ লাগাতেই হবে
শিক্ষা শুধু যে সিলেবাসে সীমাবদ্ধ নয়, একথা আমাদের সবারই জানা। পুঁথিগত শিক্ষার বাইরেও যে রয়েছে বিশাল জগৎ এবং সেখানে পড়ুয়াদের বিশেষ ভূমিকা রয়েছে, সেকথা প্রমাণ করল ফিলিপিন্স সরকার। স্নাতক হতে গেলে শিক্ষার্থীকে গাছ লাগাতেই হবে। এমনই আইন চালু হল ফিলিপিন্সে।
অস্বাভাবিক জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব টের পাচ্ছে সারা বিশ্ব। যথেচ্ছ পরিমাণ গাছ কাটার ফলে এই সমস্যা উত্তরোত্তর বেড়েই চলেছে। এই সমস্যা রোধ করতে অতিরিক্ত সচেতন হতে হবে এই প্রজন্মকেই। তরুণ প্রজন্মই দেশের ভবিষ্যৎ। তাই প্রথাগত শিক্ষার বাইরেও কলেজ পড়ুয়াদের ক্ষেত্রে ফিলিপিন্সের সরকার চালু করল অভিনব নিয়ম। প্রত্যেক ছাত্রকে অন্তত ১০টি গাছ লাগাতেই হবে স্নাতক হতে গেলে।
সরকারের তরফে জানানো হয়েছে যে, ফিলিপিন্সে প্রতি বছর বিশাল সংখ্যক পড়ুয়া স্নাতক ডিগ্রি পায়। সংশ্লিষ্ট দফতরের আধিকারিকরা পরিসংখ্যান করে দেখেছেন, যত সংখ্যক ছাত্র প্রতি বছর স্নাতক ডিগ্রি অর্জন করে, তারা যদি প্রত্যেকে ১০টি করে গাছ লাগায়, তাহলে প্রায় সাড়ে ১৭ কোটি নতুন গাছ রোপণ করা যাবে। যা পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা করতে বিশেষ সাহায্য করবে বলে আশা করছেন পরিবেশবিদরা। এমনিতেই ফিলিপিন্সে যথেচ্ছ পরিমাণ গাছ কাটার ফলে বনভূমি নষ্ট হতে বসেছে। সেই পরিস্থিতিতে এই উদ্যোগ নিঃসন্দেহে তাৎপর্যপূর্ণ। শিক্ষার পাশাপাশি যদি পর্যাপ্ত বনসৃজনও করা যায়, সেদিকেই তাকিয়ে সেদেশের সরকার।
কোন মন্তব্য নেই